Препараты

Система Вивано / Vivano® System

Задать вопрос представителю Выбор лекарств

Система Vivano® для лечения ран отрицательным давлением

Описание системы

Система Vivano для лечения ран отрицательным давлением разработана для лечения ран с помощью регулируемого отрицательного давления.

Система состоит из аппарата VivanoTec, перевязочного набора VivanoMed или его компонентов и контейнера для сбора экссудата VivanoTec.

Компоненты:

1. Vivano®Tec – аппарат для лечения ран отрицательным давлением

Аппарат для лечения ран отрицательным давлением VivanoTec разработан для эффек­тивного и простого лечения острых и хрониче­ских ран с помощью отрицательного давления. VivanoTec вырабатывает контролируемое от­рицательное давление постоянной величины, применяемое на раневую поверхность.

В качестве системы для лечения ран отрица­тельным давлением, Vivano имеет широкий ряд показаний к применению. В сочетании с допол­нительными элементами, такими как контейнер для сбора экссудата объемом 300 и 800 мл, система Vivano может быть адаптирована для лечения различных типов ран.

Стационарный или портативный

Лечение ран отрицательным давлением прово­дится как в стационарных, так и в амбулатор­ных условиях. Аппарат VivanoTec может приме­няться в обоих случаях. Он оснащен удобным ремнем, который регулируется по размеру и легко крепится к аппарату. С помощью ремня пациент может носить аппарат без каких-либо неудобств. Малый, эргономичной формы кон­тейнер для сбора экссудата объемом 300 мл прекрасно подходит для мобильных пациентов. Контейнер объемом 800 мл более практичен для ран с большим количеством экссудата.

Сенсорный экран

Яркий, легко читаемый цветной дисплей, распо­ложенный по центру аппарата, разработан таким образом, что пользователи смогут очень быстро разобраться, как им пользоваться. Несколькими нажатиями можно изменить режим лечения или поменять установки. Меню выполнено на русском языке.

Основные функции обозначены простыми симво­лами, такими как стрелки, знаки плюса и минуса, которые позволяют легко ориентироваться.

Точное измерение давления

Уровень давления измеряется непосредственно в области раны при помощи специального микропроцессора, что позволяет обеспечить высокую точность терапии.

Мягкая адаптация мощности насоса

Для более мягкого и щадящего лечения аппарат автоматически настраивает отсасывающую мощность. В зависимости от размера раны отрицательное давление нарастает в более или менее быстром темпе до достижения целевого значения.

Ночной режим

Яркость экрана настраивается автоматически для создания более комфортных условий для пациента в ночное время. Встроенный сенсор определяет изменение освещенности в помещении и затемняет дисплей. Также снижается частота ирригационных циклов.

Предупредительная индикация

В случае сбоев в работе системы незамед­лительно появляется визуальный и звуковой сигнал. Ясные и понятные символы подскажут, как действовать.

2. Контейнер для сбора экссудата VivanoTec

Градуированный контейнер из полипропилена с системой прямого соединения с аспиратором. Контейнер снабжен двумя встроенными антибактериальными фильтрами для защиты от перелива и запаха. Оборудован двухканальной трубкой с разъемом для подсоединения контейнера к порту повязки.

 

3. Перевязочные наборы VivanoMed

В состав набора входят губка VivanoMed, порт VivanoTec и пленочные повязки Hydrofilm.

 

 

 

Губка VivanoMed

Губка VivanoMed способствует образованию новых клеток и обновлению грануляционной ткани на ра­невой поверхности. Пластичный, но сохраняющий форму материал, прекрасно адаптируется к ранам любой формы и обеспечивает равномерное распре­деление давления.

 

 

Пленочная повязка Hydrofilm

Особые адгезивные свойства пленки Hydrofilm позволяют обеспечить надежную герметичность повязки, необходимую для эффективного лечения.

 

 

 

Порт VivanoTec

Совершенно плоский соединительный порт VivanoTec сделан из мягкого силикона, за счет чего значительно снижается риск возникновения точек давления на ткани. Его инновационная конструкция надежно способствует оттоку экссудата из раны и позволяет точно измерять уровень давления в области раны.

 

 

 

 

4. Абдоминальный набор VivanoMed

Простота и безопасность лечения открытых ран брюшной полости с Vivano: вакуумная терапия значи­тельно снижает уровень смертности. Абдоминальный набор VivanoMed в сочетании с аппаратом для вакуумной терапии VivanoTec удаляет инфицированное жидкое содержимое брюшной полости и под­держивает необходимое натяжение мягких тканей. Это минимизирует расхождение фасций и способ­ствует их сведению. Использование абдоминального набора облегчает повторный доступ к брюшной полости и исключает внутреннее и внешнее микробное обсеменение лапаротомической раны. В состав набора входит защитное покрытие для внутренних органов, которое предотвращает адгезию внутренних органов к париетальной брюшине и к губке.

5. Силиконовое покрытие VivanoMed


Показания

  • для терапии поверхностных, острых и хронических ран различной этиологии с низкой и умеренной экссудацией
  • в сочетании с системой для лечение ран отрицательным давлением Vivano, особенно на ранах с открытыми органами и другими чувствительными тканями
  • в качестве защитного покрытия на сухих ранах и на участках кожи с повышенной чувствительностью

Свойства

  • Атравматичная и надежная фиксация к сухой поверхности
  • Низкая адгезия к влажной поверхности – покрытие не прилипает к раневому ложу, но обеспечивает прочный контакт с ним
  • Безболезненное удаление с раны, без остатков
  • Покрытие препятствует прилипанию вторичных абсорбирующих или губчатых повязок к раневому ложу
  • Благодаря сетчатой структуре повязка хорошо пропускает раневой экссудат и обеспечивает равномерное распределение отрицательного давления

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Пролежень
Пролежни
E14.5 Язва диабетическая
S01 Открытая рана головы
S11 Открытая рана шеи