Протесты против COVID-ограничений прошли в Испании, Австрии и Австралии

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В декабре 2021 года тысячи людей вышли на протесты против COVID-паспортов, вакцинации и пандемических ограничений в Испании, Австрии и Австралии. В Испании акции прошли в Мадриде, Барселоне и Валенсии; участники выступали против правительственных мер по борьбе с COVID-19, медицинских паспортов и принудительной вакцинации. В Вене полиция сообщила примерно о 44 тысячах участников марша против введения вакцинации от COVID-19 и изоляции непривитых. На фоне завершения четвертого национального карантина Австрии ограничения для непривитых должны были остаться в силе. В нескольких городах Австралии также прошли демонстрации против действий правительства во время пандемии и обязательной вакцинации. В Мельбурне более тысячи человек приняли участие в мирной акции против вакцинации и правительственных ограничений.

Главное

  • Тысячи людей протестовали в Мадриде, Барселоне и Валенсии против мер по борьбе с COVID-19, медицинских паспортов и принудительной вакцинации.
  • В венский марш против вакцинации от COVID-19 и изоляции непривитых, по сообщению полиции, вступили около 44 тысяч человек.
  • После четвертого национального карантина Австрии ограничения для непривитых должны были остаться в силе.
  • В Мельбурне более тысячи человек участвовали в мирной демонстрации против вакцинации и правительственных ограничений.

Что говорят врачи

Часть участников поддерживает протесты, объясняя их не неприятием вакцинации вообще, а несогласием с ковид-паспортами, ограничениями и принуждением; они говорят о риске разделения людей и ущемления свобод. Некоторые сомневаются, что такие документы помогают сдерживать передачу инфекции. Другие участники считают неприятие паспортов необоснованным и отмечают, что зависимость людей от государства не определяется наличием таких документов. В обсуждении также критикуют действия властей и условия для мирных протестов; отдельные реплики содержат резкие, но не подкреплённые аргументами заявления.

Обобщение обсуждения публикации в сообществе «Врачи РФ» (121 комментарий). Без цитат и имён участников. Само обсуждение доступно врачам после входа.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация