Антитела к SARS-CoV-2 из наивных B-клеток: широта действия и нейтрализация

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор материала разбирает исследования антител к SARS-CoV-2 и их способности распознавать разные коронавирусы. В работе, опубликованной в Science Immunology, исследователи изучили В-клетки восьми серонегативных доноров и получили антитела, связывающие RBM SARS-CoV-2, его варианты и родственные сарбековирусы, но не сезонные коронавирусы. Эти антитела нейтрализовали псевдовирус SARS-CoV-2 менее эффективно, чем антитела из обученных В-клеток; после изменений в генах иммуноглобулинов нейтрализация усилилась. Автор отмечает, что наивные В-клетки могут служить источником антител широкого спектра действия. В другой работе антитела «элитных нейтрализаторов» связывали несколько сарбековирусов и коронавирусов. Также автор приводит данные препринта: после заражения омикроном нейтрализующие титры повысились в 14 раз к омикрону и в 4,4 раза к дельте в объединенной группе вакцинированных и невакцинированных участников.

Главное

  • В исследовании Science Immunology изучили В-клетки восьми серонегативных доноров.
  • Полученные из наивных В-клеток антитела связывали RBM SARS-CoV-2 и родственных сарбековирусов, но не сезонных коронавирусов.
  • Антитела из наивных В-клеток нейтрализовали псевдовирус SARS-CoV-2 менее эффективно, чем антитела из обученных В-клеток.
  • После заражения омикроном нейтрализующие титры выросли в 14 раз к омикрону и в 4,4 раза к дельте в объединенной группе вакцинированных и невакцинированных участников.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация