Рекомендации Минздрава по COVID-19: изменения в 14-й версии от 27 декабря 2021 года

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Минздрав России включил новые препараты в 14-ю версию временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, опубликованную 27 декабря 2021 года. В амбулаторную схему для пациентов с лёгким и среднетяжёлым течением COVID-19 добавили фавипиравир («Арепливир»). Для пациентов с массой тела менее 75 кг указана дозировка 1600 мг дважды в сутки в первый день, затем 600 мг дважды в сутки со второго по десятый день.

В схему лечения госпитализированных пациентов включили анакинру и препарат «МИР-19». В раздел этиотропной терапии добавили молнупиравир и комбинацию нирматрелвир + ритонавир. В обновлённой версии рекомендаций также упоминается «Спутник М».

Главное

  • 14-я версия временных рекомендаций Минздрава России по COVID-19 датирована 27 декабря 2021 года.
  • Фавипиравир («Арепливир») включили в амбулаторную схему лечения лёгкого и среднетяжёлого COVID-19.
  • Для пациентов с массой тела менее 75 кг указана схема фавипиравира: 1600 мг дважды в сутки в первый день, затем 600 мг дважды в сутки со второго по десятый день.
  • Анакинру и «МИР-19» включили в схему лечения госпитализированных пациентов.
  • В раздел этиотропного лечения внесли молнупиравир и нирматрелвир + ритонавир; в обновлении также упоминается «Спутник М».

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация