Правило «второй лишний» при закупке лекарств: опасения Всероссийского союза пациентов
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Всероссийский союз пациентов (ВСП) попросил Михаила Мишустина, Татьяну Голикову и Дениса Мантурова отказаться от возможного введения правила «второй лишний» при закупке лекарств по 15 международным непатентованным наименованиям (МНН). По оценке союза, ограничение конкуренции может повысить расходы заказчиков, сократить число доступных препаратов и привести к зависимости госзакупок от одного производителя. ВСП также опасается, что пациенты с индивидуальной непереносимостью конкретного препарата могут лишиться альтернативной терапии.
Минпромторг представил проект постановления 15 ноября. По проекту преимущество в тендерах получит поставщик лекарства, произведённого по полному циклу, включая выпуск субстанции, в одной из стран Евразийского экономического союза; доля локально произведённого препарата на рынке должна составлять не менее 50%. В перечень включены семь препаратов для лечения ВИЧ, четыре — рака, два — диабета и два — туберкулёза. Минпромторг объяснял инициативу стимулированием локализации производства и снижением зависимости от импорта.
Главное
- ВСП попросил отказаться от возможного введения правила «второй лишний» при закупке лекарств по 15 МНН.
- В проекте постановления преимущество отдано поставщику препарата полного цикла производства в стране ЕАЭС.
- Доля локально произведённого препарата на рынке должна составлять не менее 50%.
- В перечне 15 МНН указаны семь препаратов для лечения ВИЧ, четыре — рака, два — диабета и два — туберкулёза.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация