Коронавирус может стать эндемическим заболеванием — мнение представителя ВОЗ

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович считает, что коронавирусная инфекция может сохраниться как эндемическое заболевание и не исчезнуть. Об этом она заявила в январе 2022 года. По словам Вуйнович, для сдерживания нынешней вспышки важно сократить число уязвимых людей: иначе прогнозировать появление новых штаммов будет невозможно.

Вуйнович призвала не ограничиваться вакцинацией. Среди других мер предосторожности представитель ВОЗ назвала частую смену защитной маски, проветривание помещений и необходимость избегать скопления людей в закрытых пространствах.

Главное

  • Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович считает, что коронавирусная инфекция может стать эндемической и не исчезнуть.
  • Для сдерживания вспышки Вуйнович призвала сократить число уязвимых людей.
  • По словам Вуйнович, без этого будет невозможно прогнозировать появление новых штаммов коронавируса.
  • Помимо вакцинации Вуйнович рекомендовала часто менять защитную маску, проветривать помещения и избегать скопления людей в закрытых пространствах.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация