Волна COVID-19 в России может продлиться до четырех месяцев

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В январе 2022 года вирусолог Сергей Нетесов оценил, что подъем заболеваемости COVID-19 в России может продолжаться два–четыре месяца; он связал длительность волны с низким коллективным иммунитетом. По словам Нетесова, быстрое проведение вакцинации могло бы помочь подавить распространение вируса. На 28 января оперативный штаб сообщил о более 98 тыс. новых случаев COVID-19 за сутки, более 14 тыс. госпитализаций и 673 умерших. Коллективный иммунитет в России составлял 64,4% и за неделю снизился. Глава Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семёнов сообщил, что пандемии инфекций в среднем длятся от года до трех лет, а существенные формы инфекций появляются в среднем раз в 15–20 лет. Он также указал на угрозу распространения в России патогенов, ранее неактуальных для страны, в связи с глобальным потеплением.

Главное

  • Вирусолог Сергей Нетесов допустил, что подъем заболеваемости COVID-19 в России может длиться два–четыре месяца.
  • На 28 января в России выявили более 98 тыс. случаев COVID-19 за сутки, госпитализировали более 14 тыс. человек, умерли 673 человека.
  • Коллективный иммунитет в России составлял 64,4% и за последнюю неделю снизился.
  • Александр Семёнов сообщил, что пандемии инфекций в среднем длятся от года до трех лет.
  • Александр Семёнов связал угрозу распространения ранее неактуальных для России патогенов с глобальным потеплением.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация