Вакцина «Спутник V»: ход оценки ВОЗ и сроки регистрации
Краткое изложение интервью, опубликованного в сообществе «Врачи РФ» от .
В интервью представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович сообщила, что оценка вакцины «Спутник V» для включения в перечень средств использования в чрезвычайных ситуациях (EUL) возобновлена, но срок ее завершения пока неизвестен. По словам Мелиты Вуйнович, РФПИ и заинтересованные стороны подписали необходимые юридические документы, а ВОЗ получила материалы в конце декабря и в 2022 году; подробности проверки остаются конфиденциальными. Мелита Вуйнович считает, что высокая заразность и менее тяжелое течение варианта «Омикрон» могут указывать на новую фазу пандемии, однако появление новых вариантов коронавируса исключать нельзя. При быстром росте охвата вакцинацией в странах, где он отстает, острая фаза пандемии может завершиться в 2022 году. 14 января 2022 года ВОЗ рекомендовала барицитиниб при тяжелом или критическом COVID-19 и сотровимаб для пациентов с легкой или средней формой заболевания и высоким риском госпитализации.
Главное
- Процедура EUL для вакцины «Спутник V» возобновлена; РФПИ и заинтересованные стороны подписали юридические документы.
- ВОЗ получила документы по вакцине «Спутник V» в конце декабря и в 2022 году.
- Мелита Вуйнович не назвала срок завершения оценки вакцины «Спутник V»; подробности проверки конфиденциальны.
- По оценке Мелиты Вуйнович, острая фаза пандемии может завершиться в 2022 году при быстром росте охвата вакцинацией.
- 14 января 2022 года ВОЗ рекомендовала барицитиниб при тяжелом или критическом COVID-19 и сотровимаб пациентам с высоким риском госпитализации.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация