Постковидный синдром: медосмотр прошли 4,2% участников опроса ВЦИОМ

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Опрос ВЦИОМ среди 1,6 тысячи россиян старше 18 лет, перенесших или предполагавших, что перенесли COVID-19, показал: медицинский осмотр после симптомов постковидного синдрома проходили 4,2% респондентов. Среди участников, столкнувшихся с этим состоянием, 80% не проводили специальную реабилитацию. При слабости и снижении работоспособности после COVID-19 специальное обследование и консультацию врача считают необходимыми 61% опрошенных; 19% полагают, что восстановлению помогут препараты и витамины.

Углубленная диспансеризация переболевших COVID-19 проводится в России с 1 июля 2021 года. На программу в 2021 году выделили 5,8 млрд рублей, а на 2022 год планировалось направить 8 млрд рублей. На постковидную медицинскую реабилитацию в 2022 году в утвержденном бюджете Федерального фонда ОМС заложено 9,2 млрд рублей; на восстановительное лечение в 2022–2024 годах запланировано 29,2 млрд рублей.

Главное

  • В опросе ВЦИОМ участвовали 1,6 тысячи россиян старше 18 лет, перенесших или предполагавших, что перенесли COVID-19.
  • Медосмотр после симптомов постковидного синдрома проходили 4,2% респондентов; 80% столкнувшихся с ним не занимались специальной реабилитацией.
  • Специальное обследование и консультацию врача при слабости после COVID-19 считают необходимыми 61% опрошенных.
  • Углубленная диспансеризация переболевших COVID-19 проводится в России с 1 июля 2021 года.
  • На медицинскую реабилитацию после COVID-19 в бюджете Федерального фонда ОМС на 2022 год предусмотрено 9,2 млрд рублей.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация