Омикрон в России: Александр Соловьев ожидает роста тяжелых случаев и смертности
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
По прогнозу врача Александра Соловьева, в России в ближайшие недели не следует ждать снижения госпитализаций из-за COVID-19: число тяжелых пациентов в большинстве регионов и смертность будут расти. На 19 февраля 2022 года госпитализации по стране за предыдущую неделю увеличились на 11%, тогда как в Москве показатель снизился на 15%. Соловьев отметил рост заболеваемости среди людей старше 65 лет и риск обострения сопутствующих заболеваний в острый период COVID-19. По данным из доклада Михаила Мурашко, приведенным в публикации, в стационары поступали 7,5% нуждавшихся в лечении.
Врач ожидал, что подвариант омикрона BA.2 начнет влиять на эпидемиологическую ситуацию с начала марта и в течение месяца, но существенного ухудшения не произойдет. Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета допустили новую волну коронавируса в Петербурге летом 2022 года; ее сила, по прогнозу, будет зависеть от новых мутаций вируса.
Главное
- Врач Александр Соловьев не ожидал снижения госпитализаций в России в ближайшие недели.
- За предыдущую неделю госпитализации в России выросли на 11%, а в Москве снизились на 15%.
- По приведенным в публикации данным из доклада Михаила Мурашко, в стационары поступали 7,5% нуждавшихся в лечении.
- Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета допустили новую волну коронавируса в Петербурге летом 2022 года.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация