Первичная медицинская помощь в Курганской области: очереди и нехватка врачей
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
В Курганской области врачи сообщали о нехватке кадров в первичном звене, высокой нагрузке на терапевтов и трудностях с записью к узким специалистам. По словам терапевта одной из поликлиник, за прием и вызовы иногда проходило до 80 человек; ожидание консультации кардиолога или гастроэнтеролога могло составлять два месяца. Жители также рассказывали о задержках помощи: к пациентке с положительным тестом на коронавирус терапевт пришел на 13-е сутки, а ее анализы оказались потеряны.
Департамент здравоохранения Курганской области подтвердил наличие очередей к специалистам и сообщил о мерах во время роста заболеваемости COVID-19. В Кургане в 5,5 раза увеличили число терапевтических кабинетов для пациентов с признаками ОРВИ, а количество бригад скорой медицинской помощи выросло на 38,9%. С 17 января 2022 года восемь ординаторов начали подготовку по специальностям «терапия» и «кардиология».
Главное
- Врачи Курганской области сообщали о нехватке кадров и высокой нагрузке на первичное звено.
- По словам терапевта, на прием и вызовы иногда приходилось до 80 человек.
- Департамент здравоохранения региона подтвердил очереди на плановую запись к специалистам.
- С 17 января 2022 года восемь ординаторов начали подготовку по специальностям «терапия» и «кардиология».
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация