Аптечные сети увеличили закупки лекарств на фоне ослабления рубля

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В феврале 2022 года аптечные сети увеличивали запасы лекарств, опасаясь роста закупочных цен из-за ослабления рубля. По сообщениям участников рынка, некоторые региональные дистрибьюторы временно ограничили прием заказов в Москве, Астраханской и других областях; крупные федеральные поставщики к этой группе не относились.

«Пульс» заявил, что продолжает отгрузки аптечным сетям без просроченной дебиторской задолженности. «ФК Гранд Капитал» сообщил о работе в плановом режиме, попросил партнеров размещать заказы до 14:00 и приостановил отгрузки вторичным и третичным дистрибьюторам, опасаясь спекуляций. Руководитель аптечной сети рассказал об увеличении закупок наиболее продаваемых иностранных препаратов в два-три раза, однако выполнить это удалось не во всех регионах. Возможный рост цен на лекарства вне перечня ЖНВЛП на 10–15% был назван опасением участника рынка, а не состоявшимся повышением.

Главное

  • Аптечные сети наращивали запасы лекарств из-за опасений роста цен на фоне ослабления рубля.
  • Некоторые региональные дистрибьюторы временно ограничили прием заказов в Москве, Астраханской и других областях.
  • «Пульс» сообщил, что продолжает отгрузки сетям без проблем с дебиторской задолженностью.
  • «ФК Гранд Капитал» приостановил отгрузки вторичным и третичным дистрибьюторам.
  • В отдельных регионах аптечным сетям не удалось увеличить закупки наиболее продаваемых иностранных препаратов в два-три раза.

Что говорят врачи

Часть участников рассматривает закупки впрок как способ аптек приобрести товар по прежним ценам и затем увеличить прибыль при перепродаже. Другие говорят о личном создании запасов медицинских расходных материалов и необходимых препаратов на фоне неопределённости с их доступностью. Таким образом, в обсуждении соседствуют подозрение в коммерческой выгоде аптечных сетей и стремление заранее обеспечить себя нужными товарами.

Обобщение обсуждения публикации в сообществе «Врачи РФ» (6 комментариев). Без цитат и имён участников. Само обсуждение доступно врачам после входа.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация