Женщины-врачи в России XIX века: образование и путь к практике
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
В историческом обзоре автор рассказывает, как женщины в России XIX века получали медицинское образование и добивались права работать врачами, несмотря на ограничения. После университетского устава 1863 года, запрещавшего обучение женщин в высших учебных заведениях, Надежда Суслова продолжила учёбу в Цюрихе. Вернувшись в Россию, она сдала государственные экзамены и работала акушером-гинекологом. Мария Сеченова (Бокова) также училась в Цюрихе, специализировалась на глазных болезнях и работала глазным врачом в Киеве.
Варвара Кашеварова-Руднева поступила в Медико-хирургическую академию после обращения в военное министерство и получила врачебный диплом в 1868 году. В 1876 году она защитила диссертацию и стала доктором медицины. Первый выпуск Высших врачебных женских курсов состоялся 4 марта 1877 года.
Главное
- Университетский устав 1863 года запретил обучение женщин в высших учебных заведениях.
- Надежда Суслова училась в Цюрихе, а после возвращения в Россию сдала государственные экзамены и работала акушером-гинекологом.
- Варвара Кашеварова-Руднева получила врачебный диплом в 1868 году и защитила диссертацию в 1876 году.
- Первый выпуск Высших врачебных женских курсов состоялся 4 марта 1877 года.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация