Хроника рода Достоевских: как Михаил Волоцкой готовил генеалогическое исследование

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор материала рассматривает «Хронику рода Достоевского» Михаила Волоцкого как итог предшествующих генеалогических поисков о семье писателя и прослеживает, как создавалась книга. Издание вышло в Москве весной 1934 года. Ранее сведения о Достоевских собирали Анна Григорьевна Достоевская, Андрей Андреевич Достоевский, Сергей Любимов и Николай Чулков.

Михаил Волоцкой окончил Московский университет в 1918 году по специальностям антропология и география, а затем занимался антропологией и евгеникой. В 1923 году он выступил с докладом о генеалогии Достоевских. В 1925 и 1927 годах Волоцкой ездил в Ленинград для изучения семейных архивов. Автор также рассказывает о дальнейшей научной работе исследователя, в том числе в области антропологии и дерматоглифики.

Главное

  • «Хроника рода Достоевского» Михаила Волоцкого вышла в Москве весной 1934 года.
  • Анна Григорьевна Достоевская и Андрей Андреевич Достоевский участвовали в поисках сведений о семье писателя.
  • Михаил Волоцкой окончил Московский университет в 1918 году по специальностям антропология и география.
  • В 1923 году Михаил Волоцкой выступил с докладом о генеалогии Достоевских.
  • В 1925 и 1927 годах Михаил Волоцкой изучал семейные архивы Достоевских в Ленинграде.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация