Импортный инсулин в России: спрос вырос на фоне опасений дефицита

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В начале марта российские пациенты стали активнее искать инсулины зарубежного производства; опасения перебоев сопровождались валютными колебаниями и логистическими проблемами. Минздрав РФ сообщил, что закупил препараты в 2022 году в том же объеме, что и в 2021 году. По данным Росздравнадзора, запасы популярных инсулинов практически соответствовали объему поставок в Россию за 2021 год. По госконтрактам в январе–феврале 2022 года ожидался объем отгрузок на 420 тысяч упаковок ниже, чем в январе–феврале 2021 года.

Зарубежные производители заявили, что продолжают работу в России и поставки; заводы Novo Nordisk в Калужской области и «Санофи Восток» работали штатно. «Герофарм» выразила готовность нарастить выпуск и обеспечить 100% потребности рынка инсулина в случае ухода зарубежных компаний. На 11 марта в отдельных аптеках Тресиба (инсулин деглудек) подорожала на 100–400 рублей, тогда как в АСНА цена снизилась с 3,6 тысячи до 3,2 тысячи рублей.

Главное

  • В начале марта пациенты в России стали активнее искать инсулины зарубежного производства.
  • Минздрав РФ сообщил, что в 2022 году закупил инсулины в том же объеме, что и в 2021 году.
  • За январь–февраль 2022 года по госконтрактам должно было быть отгружено на 420 тысяч упаковок меньше, чем годом ранее.
  • «Герофарм» готова увеличить производство и покрыть 100% потребности рынка в случае ухода зарубежных компаний.
  • На 11 марта цена Тресибы в отдельных аптеках выросла на 100–400 рублей, а в АСНА снизилась с 3,6 тысячи до 3,2 тысячи рублей.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация