Роспотребнадзор: уход бренда из России не прекращает обязательства перед потребителями

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Роспотребнадзор заявил, что публичное объявление иностранной компании об уходе с российского рынка само по себе не прекращает обязательства перед потребителями. Под зарубежными брендами могут работать юридические лица, зарегистрированные в России; такие организации выступают продавцами, изготовителями, исполнителями, импортерами или уполномоченными компаниями и должны соблюдать правила гражданского законодательства.

Юридическое лицо отвечает по обязательствам принадлежащим ему имуществом, а в предусмотренных законом случаях ответственность могут нести учредитель или собственник имущества. Ликвидация считается завершенной, а организация — прекратившей существование после внесения записи в ЕГРЮЛ. Потребители вправе направлять письменные требования организациям, ответственным за исполнение обязательств. Роспотребнадзор сообщил, что следит за ситуацией и запустил горячую линию для потребителей.

Главное

  • Объявление об уходе иностранной компании с российского рынка не прекращает обязательства перед потребителями.
  • Под зарубежными брендами могут работать юридические лица, зарегистрированные в России.
  • Ликвидация организации завершается после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
  • Потребители могут направлять письменные требования организациям, отвечающим за исполнение обязательств.
  • Роспотребнадзор сообщил о запуске горячей линии для потребителей.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация