Иностранные лекарства: Госдума одобрила упрощённый допуск в Россию

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон, регулирующий выход зарубежных медикаментов на российский рынок в период действия санкций. Правительство сможет применять упрощённую процедуру, если в 2022 году возникнет дефицит медикаментов. По решению Правительства вновь зарегистрированные зарубежные препараты разрешат продавать до 31 декабря 2022 года в иностранной упаковке, снабжённой этикеткой на русском языке; сейчас для продажи таких лекарств требуется российская упаковка.

Закон также обязывает производителей медицинских изделий и организации, ввозящие их в Россию, уведомлять о приостановке поставок не позднее чем за шесть месяцев. Организации оптовой торговли должны отправлять лекарства в аптеки в установленные законом предельные сроки: хранить препараты на складах и создавать искусственный дефицит закон не позволит.

Главное

  • Госдума приняла закон о допуске иностранных лекарств во втором и третьем чтениях.
  • При дефиците медикаментов в 2022 году Правительство сможет упростить допуск иностранных препаратов на российский рынок.
  • До 31 декабря 2022 года вновь зарегистрированные зарубежные лекарства смогут продаваться в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке.
  • Производители медицинских изделий и организации, ввозящие их в Россию, должны уведомлять о приостановке поставок не позднее чем за шесть месяцев.
  • Оптовые организации обязаны соблюдать предельные сроки отгрузки лекарств в аптеки.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация