ОМС в России: 72% опрошенных врачей считают, что систему нужно ликвидировать

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В 2020 году в приложении «Справочник врача» провели опрос об эффективности ОМС, в котором ответили более 10 тысяч врачей-специалистов; 72% респондентов считали, что систему нужно ликвидировать. Возможность развития здравоохранения в рамках ОМС допускали 48% врачей, а 52% полагали, что такая модель тормозит медицину. Среди основных проблем респонденты назвали бюрократизацию, чрезмерную проверочную нагрузку, недофинансирование медицинских услуг и низкие тарифы.

Счётная палата указала, что фонды ОМС не уполномочены информировать пациентов о видах, качестве и условиях оказания помощи, а страховые медицинские организации не могут защищать интересы пациентов в суде. Учёт жалоб на качество помощи и сроки её ожидания, кроме случаев онкологических заболеваний, не ведётся. С 2021 года федеральные клиники получают финансирование напрямую из Федерального фонда ОМС.

Главное

  • В опросе об эффективности ОМС в 2020 году участвовали более 10 тысяч врачей-специалистов.
  • 72% опрошенных врачей считали, что систему ОМС нужно ликвидировать.
  • 48% врачей допускали развитие здравоохранения в рамках ОМС, а 52% считали эту модель тормозом медицины.
  • Счётная палата сообщила, что учёт жалоб на качество помощи и сроки ожидания, кроме онкологических заболеваний, не ведётся.
  • С 2021 года федеральные клиники финансируются напрямую из Федерального фонда ОМС.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация