Лекарственный рынок России: перебои поставок и ажиотажный спрос
Краткое изложение интервью, опубликованного в сообществе «Врачи РФ» от .
В интервью директор Института нового общества Василий Колташов, исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям Светлана Завидова и другие собеседники оценили риски для лекарственного рынка России в 2022 году. По их словам, ажиотажные закупки усилились на фоне опасений роста цен и нехватки препаратов, а нарушения логистики могут задерживать поставки. Экономист, пожелавший остаться анонимным, отметил, что на страны ЕС и США приходится свыше 80% лекарственного импорта.
Собеседники также говорили о возможных проблемах с доступностью отдельных препаратов, включая лекарства для людей с эпилепсией и ДЦП, инсулин и антидепрессанты. По мнению исполнительного директора Ассоциации организаций по клиническим исследованиям, уменьшение числа участников фармацевтического рынка может снизить конкуренцию и повлиять на качество лекарств. Участники интервью упоминали и риски для поставок медицинского оборудования, лабораторных реагентов и материалов для рентген-аппаратов.
Главное
- Экономист, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что на страны ЕС и США приходится свыше 80% лекарственного импорта.
- По словам участников интервью, нарушения логистики могут вызвать задержки поставок лекарственных препаратов.
- В интервью упоминались проблемы с доступностью препаратов для людей с эпилепсией и ДЦП, а также инсулина и антидепрессантов.
- Светлана Завидова предположила, что сокращение числа участников фармацевтического рынка может снизить конкуренцию и качество лекарств.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация