ИИ в здравоохранении и телемедицина: темы сессии форума InfoSpace

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

На XIII Форуме инновационных технологий InfoSpace участники сессии «Цифра в российском здравоохранении» обсудили первые итоги создания единого цифрового контура здравоохранения. В повестку также вошли влияние цифровых технологий на качество врачебных консультаций, перспективы телемедицины в России и импортозамещение.

Директор по развитию бизнеса и продажам СберМедИИ Артур Газиев рассказал о применении искусственного интеллекта для обработки медицинских снимков и исследований, в том числе при диагностике COVID-19, инсультов и онкологических заболеваний. В качестве примера он представил разработку «КТ Легких»: алгоритм анализирует снимок, обозначает пораженную область, оценивает объем поражения и степень тяжести по шкале КТ. Также Газиев привел Медицинский цифровой диагностический центр (MDDC) СберМедИИ — платформу с более чем 50 решениями СберМедИИ, компаний экосистемы Сбера и партнеров. Диагностика на платформе проводится с помощью ИИ и верифицируется врачами-специалистами референсного центра.

Главное

  • На сессии «Цифра в российском здравоохранении» обсудили создание единого цифрового контура здравоохранения.
  • Участники рассмотрели перспективы телемедицины, качество врачебных консультаций и импортозамещение.
  • Артур Газиев рассказал о применении ИИ для анализа медицинских снимков при диагностике COVID-19, инсультов и онкологических заболеваний.
  • Платформа MDDC включает более 50 решений СберМедИИ, компаний экосистемы Сбера и партнеров; диагнозы верифицируют врачи-специалисты.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация