Трабектедин: комиссия Минздрава отказала во включении в ЖНВЛП на 2022 год
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
По итогам голосования 27 апреля комиссия Минздрава не поддержала включение трабектедина в перечень ЖНВЛП на 2022 год. Препарат применяют при саркоме мягких тканей и раке яичников; годом ранее его включение также не одобрили. Комиссия выступила против включения фампридина, применяемого при нарушении ходьбы у пациентов с рассеянным склерозом, и решила исключить из перечня раствор мельдония, предназначенный для внутривенного, внутримышечного и парабульбарного введения. Ранее из ЖНВЛП по просьбе производителя уже исключили мельдоний в капсулах. К включению в перечень на 2022 год рекомендованы пропраналол, инотузумаб озогамицин и даролутамид — препараты для терапии онкологических и онкогематологических заболеваний.
Главное
- 27 апреля комиссия Минздрава проголосовала против включения трабектедина в ЖНВЛП на 2022 год.
- Трабектедин применяют для терапии саркомы мягких тканей и рака яичников.
- Комиссия отклонила включение фампридина, предназначенного для терапии нарушения ходьбы при рассеянном склерозе.
- Из ЖНВЛП решили исключить раствор мельдония, предназначенный для внутривенного, внутримышечного и парабульбарного введения.
- К включению в перечень на 2022 год рекомендованы пропраналол, инотузумаб озогамицин и даролутамид.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация