Страховые взносы на ОМС: 18,3% единого тарифа с 2023 года
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Правительство направило в Госдуму поправки, предусматривающие с 2023 года единый тариф страховых взносов в размере 30% от базы: на обязательное медицинское страхование предполагается направлять 18,3% собранной суммы. Из единого тарифа также планируют выделять 72,8% на обязательное пенсионное страхование и 8,9% на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Для основной категории плательщиков совокупный тариф предлагается сохранить на уровне 30% в пределах базы и 15,1% сверх неё. Распределять страховые взносы по видам обязательного социального страхования будет Федеральное казначейство. Поправки также предусматривают создание Социального фонда России, учредителем которого станет правительство; его деятельность будет подотчётна наблюдательному совету с участием представителей Госдумы, Совета Федерации, профсоюзов и работодателей.
Главное
- С 2023 года правительство предлагает объединить страховые взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование в тариф 30% от базы.
- На обязательное медицинское страхование планируют направлять 18,3% единого тарифа.
- Распределением страховых взносов по видам обязательного социального страхования займётся Федеральное казначейство.
- Поправки предусматривают создание Социального фонда России, учредителем которого станет правительство.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация