Николай Некрасов: опухоль прямой кишки и история лечения
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор материала рассматривает болезнь Николая Некрасова как исторический клинический случай и связывает его смерть с осложнением опухоли прямой кишки. По изложенной хронологии, зимой 1872/73 года поэта лечили из-за поражения гортани, связанного с сифилисом. Позднее появились запоры и боли; к 1876 году врачи обнаружили сужение кишечника и опухолевое образование.
12 апреля 1877 года хирург Христиан Альберт Теодор Бильрот вывел участок кишечника на кожу. После операции состояние Некрасова ухудшилось, и 27 декабря 1877 года он умер. При вскрытии выявили опухоль прямой кишки, разрушившую заднюю стенку кишки и крестец. Автор связывает смерть поэта с тромбоэмболическим осложнением опухоли и ишемическим инсультом на фоне ДВС-синдрома.
Главное
- Зимой 1872/73 года Некрасов обратился к врачу с жалобами на неловкость в горле.
- В апреле 1877 года консилиум решил оперировать Некрасова; операцию провёл Христиан Альберт Теодор Бильрот.
- Вскрытие выявило опухоль прямой кишки, разрушившую заднюю стенку кишки и крестец.
- Автор связывает смерть Некрасова с тромбоэмболическим осложнением опухоли и ишемическим инсультом.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация