Электронные рецепты: Минздрав планирует получать данные из всех регионов к 2024 году

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Замминистра здравоохранения Сергей Глаголев сообщил, что к 2024 году Минздрав рассчитывает получать сведения о назначениях лекарств по электронным рецептам от всех регионов России. Для этого предполагается использовать вертикальные интегрированные медицинские системы, федеральный регистр льготного лекарственного обеспечения и федеральный регистр лекарственных назначений. По словам Сергея Глаголева, объединённые данные позволят оценивать назначения и принимать решения о расширении ассортимента лекарств. В 2021 году число электронных рецептов, оформленных в поликлиниках Москвы, превысило 16 млн.

Главное

  • К 2024 году Минздрав рассчитывает получать из каждого российского региона сведения о назначениях по электронным рецептам.
  • Для сбора данных планируется использовать медицинские системы и федеральные регистры лекарственных назначений и льготного лекарственного обеспечения.
  • Данные о назначениях должны стать основой для оценки и решений о расширении ассортимента лекарств.
  • В 2021 году число электронных рецептов, оформленных в поликлиниках Москвы, превысило 16 млн.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация