Мозг при тантрической медитации: ЭЭГ и измерение кровотока у монахов
Краткое изложение интервью, опубликованного в сообществе «Врачи РФ» от .
В интервью нейрофизиолог рассказал об исследовании мозговой активности буддийских монахов во время тантрической медитации. В монастырях Гьюто и Шераблинг в Индии и Копан в Непале обследовали немногим более 20 монахов: одновременно регистрировали электроэнцефалограмму и измеряли кровоснабжение мозга методом спектроскопии в нижней инфракрасной области (NIRS).
По словам собеседника, сопоставление электрических и метаболических показателей позволит изучить изменения активности мозга на восьми этапах медитации и сравнить их с другими состояниями мозга. Электроэнцефалограмму снимали в 35 областях коры, а кровоснабжение измеряли в 54 областях. Проект начался по инициативе Далай-ламы после визитов российских нейроученых к нему в 2017 и 2018 годах; руководит исследованием академик Святослав Медведев. На осень собеседник планировал экспедицию к монахам-отшельникам.
Главное
- В монастырях Гьюто, Шераблинг и Копан обследовали немногим более 20 монахов.
- Электроэнцефалограмму регистрировали в 35 областях коры, а кровоснабжение — в 54 областях.
- Для измерения кровоснабжения мозга применяли спектроскопию в нижней инфракрасной области (NIRS).
- Исследование началось по инициативе Далай-ламы после визитов российских нейроученых в 2017 и 2018 годах.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация