Больницы Забайкалья выплатят 1,8 млн рублей за смерть ребенка после родовой травмы
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Забайкальский краевой суд оставил в силе решение о взыскании 1,8 млн рублей компенсации морального вреда с двух медицинских организаций после смерти ребенка с тяжелыми поражениями нервной системы. По решению суда, ГУЗ «Калганская ЦРБ» выплатит 700 000 рублей, а с ГАУЗ «Краевая больница № 4» взыскано 1,1 млн рублей. Согласно заключению судебных экспертов, акушерки Калганской ЦРБ необоснованно не госпитализировали беременную, у которой были патология беременности и тазовое предлежание плода. В районной больнице не было гинеколога, поэтому медработники должны были обеспечить консультацию краевого специалиста. Позже врач Краевой больницы № 4 не провела кесарево сечение при критических показателях КТГ, указывавших на гипоксию. Девочка родилась 13 апреля 2017 года, после родов находилась на ИВЛ и умерла, достигнув возраста двух с половиной лет; всю жизнь она провела в больницах.
Главное
- ГУЗ «Калганская ЦРБ» выплатит 700 000 рублей; с ГАУЗ «Краевая больница № 4» взыскано 1,1 млн рублей.
- Эксперты признали необоснованным отказ акушерок Калганской ЦРБ в госпитализации беременной, у которой были патология беременности и тазовое предлежание плода.
- Девочка родилась 13 апреля 2017 года и умерла, достигнув возраста двух с половиной лет; весь этот период она провела в больницах.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация