Иван Балинский и становление университетской психиатрии в России
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор материала рассказывает о роли Ивана Михайловича Балинского в развитии университетской психиатрии в России: в 1857 году Балинский начал читать лекции по психиатрии в Императорской медико-хирургической академии, а в 1860 году стал ординарным профессором кафедры психиатрии. По изложению автора, Балинский преобразовал отделение для душевнобольных при II военно-сухопутном госпитале: обновлённое отделение торжественно открыли 13 июня 1859 года.
Автор отмечает, что Балинский изучал устройство психиатрических лечебниц в Европе и учитывал этот опыт при развитии клинической базы для обучения. 19 ноября 1867 года в Санкт-Петербурге открылась клиника душевных болезней, предназначенная для лечения пациентов и обучения студентов. Балинский также продвигал создание подобных клиник и кафедр психиатрии при университетах в российских городах.
Главное
- Автор указывает, что Балинский начал читать лекции по психиатрии в Императорской медико-хирургической академии в 1857 году.
- По материалу автора, обновлённое отделение для душевнобольных при II военно-сухопутном госпитале открылось 13 июня 1859 года.
- Автор сообщает, что в 1860 году Балинский стал ординарным профессором кафедры психиатрии.
- По изложению автора, клиника душевных болезней в Санкт-Петербурге открылась 19 ноября 1867 года и служила для лечения пациентов и обучения студентов.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация