Александр Белевитин возглавит КДЦ №1 в Санкт-Петербурге после гибели пациентов
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Городской консультативно-диагностический центр №1 Санкт-Петербурга возглавит Александр Белевитин, ранее руководивший Военно-медицинской академией им. С.М. Кирова. Он сменит главного врача центра, ставшего фигурантом уголовного дела о гибели пациентов после обследования желудка.
В январе 2022 года в КДЦ умерли семь пациентов после отравления сульфатом бария, который использовали при рентгенографии желудка. По версии следствия, вместо сертифицированного препарата применяли не предназначенное для медицинских целей вещество. Всего по делу проходят пять подозреваемых. В 2012 году Московский окружной военный суд признал Белевитина виновным в получении взятки и приговорил к восьми годам колонии строгого режима и штрафу 1,7 млн рублей. В январе 2014 года он был освобожден условно-досрочно.
Главное
- Александр Белевитин возглавит Городской консультативно-диагностический центр №1 Санкт-Петербурга.
- В январе 2022 года после отравления сульфатом бария в КДЦ умерли семь пациентов.
- По уголовному делу о гибели пациентов проходят пять подозреваемых.
- В 2012 году Белевитина приговорили к восьми годам колонии строгого режима и штрафу 1,7 млн рублей.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация