Вакцины против гриппа: в регионы направят 69 млн доз к эпидсезону
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Холдинг «Нацимбио» начал поставки 69 млн доз вакцин против гриппа в регионы России для подготовки к эпидсезону. До 1 сентября медицинские учреждения получат 30,2 млн доз: 9,5 млн доз четырехвалентной вакцины и 20,7 млн доз трехвалентной. Сначала препараты поступают в северные и удаленные регионы, поскольку холодный сезон там начинается раньше.
Второй этап поставок стартует 1 сентября и продлится до конца ноября: регионам передадут еще 38,8 млн доз. С 2018 года поставки для Национального календаря профилактических прививок включают только вакцины против гриппа, изготовленные в России по технологии полного цикла. В 2022 году «Нацимбио» впервые заключил двухлетние государственные контракты; по словам генерального директора холдинга Андрея Загорского, это поможет планировать производство к эпидсезону 2023–2024 годов.
Главное
- До 1 сентября медицинские учреждения получат 30,2 млн доз вакцин против гриппа.
- В первую партию входят 9,5 млн доз четырехвалентной и 20,7 млн доз трехвалентной вакцины.
- Еще 38,8 млн доз вакцин поставят в регионы с 1 сентября до конца ноября.
- С 2018 года в рамках Национального календаря профилактических прививок поставляют только вакцины против гриппа российского производства полного цикла.
- В 2022 году «Нацимбио» впервые заключил двухлетние государственные контракты на поставку вакцин против гриппа.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация