Дельтакрон в России: выявлено шесть случаев заражения
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
11 августа 2022 года в России сообщили о шести случаях заражения «дельтакроном» — гибридом вариантов коронавируса «дельта» и «омикрон». Пять случаев выявили в Санкт-Петербурге, один — в Москве. По информации Роспотребнадзора, заболевшие перенесли инфекцию в лёгкой форме, госпитализация никому не понадобилась.
Роспотребнадзор сообщил, что пока нет оснований считать, что «дельтакрон» вызывает более тяжёлое течение COVID-19 или обладает большей трансмиссивностью. Вариант не оказывает значимого влияния на эпидемиологическую обстановку в Москве и Санкт-Петербурге. Геномы гибрида впервые обнаружили в июле; к концу месяца исследователи Института гриппа имени Смородинцева нашли дополнительные геномы штамма. Распространённость «дельтакрона» в Санкт-Петербурге оценивалась как невысокая.
Главное
- В России выявили шесть случаев заражения «дельтакроном»: пять в Санкт-Петербурге и один в Москве.
- Заболевшие перенесли инфекцию в лёгкой форме, госпитализация никому не потребовалась.
- Роспотребнадзор заявил, что нет оснований считать «дельтакрон» более тяжёлым или более трансмиссивным вариантом.
- Исследователи Института гриппа имени Смородинцева к концу июля обнаружили дополнительные геномы гибрида.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация