Пандемическая угроза: пять семейств вирусов в списке CSIRO
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Австралийские ученые отнесли к потенциальным источникам будущей пандемии пять семейств вирусов: коронавирусы, флавивирусы, тогавирусы, ортомиксовирусы и парамиксовирусы. Список представило Государственное объединение научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO). К коронавирусам относится SARS-CoV-2. Флавивирусы и тогавирусы переносят комары и клещи; среди вызываемых ими заболеваний — лихорадка денге, лихорадка чикунгунья и японский энцефалит. Ортомиксовирусы включают штаммы вируса гриппа, а к парамиксовирусам относятся вирус кори, а также вирусы Нипах и Хендра.
В CSIRO считают, что научные и технические разработки должны дополнять карантин и закрытие границ, одновременно снижая социальные и экономические последствия таких мер. Организация также указала на роль системы здравоохранения в раннем выявлении вспышек и оперативном внедрении методов диагностики и лечения, а также на важность создания противовирусных препаратов широкого спектра действия и универсальных вакцин.
Главное
- Австралийские ученые включили в список потенциальных пандемических угроз пять семейств вирусов.
- SARS-CoV-2 относится к семейству коронавирусов.
- Флавивирусы и тогавирусы переносят комары и клещи; они вызывают лихорадку денге, лихорадку чикунгунья и японский энцефалит.
- Ортомиксовирусы включают штаммы вируса гриппа, а парамиксовирусы — вирус кори, Нипах и Хендра.
- CSIRO отметило важность разработки противовирусных препаратов широкого спектра действия и универсальных вакцин.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация