Микроперерывы на работе уменьшают утомление, но не повышают продуктивность

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Метаанализ 22 экспериментов показал, что микроперерывы на работе продолжительностью до 10 минут помогают уменьшить утомление и негативные эмоции, но не повышают продуктивность. Румынские исследователи объединили результаты психологических исследований разных групп за последние 30 лет; часть экспериментов проходила на рабочих местах, часть — в лабораториях.

Наиболее полезными оказались паузы, во время которых человек переключался на занятия вне работы, особенно на лёгкую физическую активность — разминку или растяжку. Такие перерывы также улучшали качество сна и жизни. Переключение на другие рабочие задачи и помощь коллеге аналогичного эффекта не давали. Исследователи считают, что для восстановления продуктивности требуется более продолжительный отдых.

Главное

  • Метаанализ румынских исследователей включил 22 эксперимента, проведённых разными группами за последние 30 лет.
  • Микроперерывы продолжительностью до 10 минут помогали уменьшить утомление и негативные эмоции.
  • Разминка и растяжка во время перерыва также улучшали качество сна и жизни.
  • Краткие перерывы не повышали продуктивность, а переключение на рабочие задачи не снижало утомление.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация