Затяжной COVID-19: женщины подвержены ему вдвое чаще мужчин

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В опубликованном Всемирной организацией здравоохранения исследовании говорится, что вероятность затяжного течения COVID-19 у женщин вдвое выше, чем у мужчин. При тяжелой форме COVID-19, требующей госпитализации, затяжная форма возможна в каждом третьем случае у женщин и в каждом пятом — у мужчин.

За два года пандемии трехмесячные симптомы затяжного COVID-19 отмечались у 17 млн человек из 53 стран Европы. ВОЗ относит усталость, одышку и когнитивную дисфункцию к последствиям COVID-19 среднесрочного и долгосрочного периода. Организация отмечает, что полученные данные требуют дополнительного анализа.

Главное

  • Женщины в два раза чаще мужчин подвержены затяжному течению COVID-19.
  • При тяжелом COVID-19 с госпитализацией затяжная форма может развиться у каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины.
  • За два года пандемии симптомы COVID-19, сохранявшиеся три месяца, отмечались у 17 млн человек в 53 странах Европы.
  • Усталость, одышка и когнитивная дисфункция отнесены к среднесрочным и долгосрочным последствиям COVID-19.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация