Оплата офтальмологических операций по ОМС: предложение ВСП на 2023 год

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Всероссийский союз пациентов (ВСП) предложил изменить оплату офтальмологических операций по ОМС в 2023 году: организация опасается, что перевод части вмешательств из высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в клинико-статистические группы (КСГ) может сократить число операций и ограничить доступность лечения. 12 октября 2022 года ВСП направил обращение в Минздрав России, Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Согласно проекту программы госгарантий на 2023 год, интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза (ИВВ ИАГ) планируется оставить для оплаты только по КСГ «Операции на органе зрения (уровень 5)», исключив из ВМП I. ВСП просит включить КСГ st21.005 и ds21.006 в список исключений из применения понижающих коэффициентов и планировать объемы исходя из реальной потребности. В ЦЭККМП считают, что устранение дублирования ВМП и КСГ повысит эффективность финансирования и сохранит доступность операций.

Главное

  • ВСП направил обращение по изменениям оплаты офтальмологических операций 12 октября 2022 года.
  • Проект программы госгарантий на 2023 год предусматривает оплату ИВВ ИАГ только по КСГ, без ВМП I.
  • ВСП предлагает исключить КСГ st21.005 и ds21.006 из применения понижающих коэффициентов.
  • ЦЭККМП считает, что устранение дублирования методов в ВМП и КСГ повысит эффективность финансирования.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация