Михаил Чумаков и массовая вакцинация против полиомиелита в СССР

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор материала рассказывает о роли Михаила Петровича Чумакова в создании и массовом применении вакцины против полиомиелита в СССР. По оценке автора, Чумаков добился начала иммунизации в условиях эпидемии 1959 года, несмотря на опасения чиновников по поводу недостаточного объёма испытаний.

В 1955 году по решению Минздрава был создан институт по борьбе с полиомиелитом. В конце 1950-х годов живая ослабленная вакцина Альберта Сэбина стала основой государственной программы в СССР. В Прибалтике привили более 40 тысяч детей; к концу 1959 года полиомиелит там регистрировали как спорадические случаи, что послужило основанием для вакцинации всей страны. Автор также описывает полиомиелит как инфекцию, способную поражать мотонейроны и приводить к стойким двигательным нарушениям.

Главное

  • Автор связывает начало массовой иммунизации против полиомиелита в СССР с действиями Михаила Петровича Чумакова.
  • В 1955 году по решению Минздрава был создан институт по борьбе с полиомиелитом.
  • В конце 1950-х годов живая ослабленная вакцина Альберта Сэбина стала государственной программой в СССР.
  • В Прибалтике привили более 40 тысяч детей, а к концу 1959 года полиомиелит регистрировали как спорадические случаи.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация