Простуды и нейродегенеративные заболевания: выявлена возможная связь

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Исследователи из Университета имени Макмастера и Центра изучения болезни Альцгеймера в Мэриленде выявили возможную связь частых простуд с болезнью Альцгеймера и болезнью Паркинсона в пожилом возрасте. Анализ электронных медицинских карт не доказывает, что респираторные инфекции вызывают эти заболевания.

В исследование вошли 450 тыс. историй болезни: сначала ученые сопоставили данные 35 тыс. пациентов с нейродегенеративными заболеваниями и 310 тыс. человек без таких диагнозов, затем изучили еще 100 тыс. карт из британского биобанка. Всего обнаружили 67 значимых корреляций. Самая выраженная связь относилась к перенесенному энцефалиту: после него риск заболевания, подобного болезни Альцгеймера, был выше в 31 раз. Критики отмечают, что медицинские записи отражают преимущественно тяжелые простуды, а данные получены от жителей благополучных европейских стран, поэтому их применимость к другим популяциям неясна.

Главное

  • В анализ включили 450 тыс. электронных историй болезни.
  • Исследователи выявили 67 значимых корреляций между инфекциями и нейродегенеративными заболеваниями.
  • После энцефалита риск заболевания, подобного болезни Альцгеймера, был выше в 31 раз.
  • Критики указали, что истории болезни могут не отражать простуды, перенесенные без обращения к врачу.
  • Данные исследования получены от жителей благополучных европейских стран.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация