Сибирская язва: роль Степана Андреевского в изучении болезни

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор материала рассказывает о работе Степана Андреевского по изучению сибирской язвы и его последующей деятельности в медицине и на государственной службе. Во время экспедиции в Уфимскую губернию Андреевский исследовал болезнь, от которой погибали люди и животные, и сам заразил себя материалом из язвы больного. Он выздоровел; медики начали массовую вакцинацию, а название «сибирская язва» предложил Андреевский.

В 1792 году Андреевский стал членом медицинской коллегии и занимался медицинским образованием, карантинными правилами и организацией работы врачебных управ. В 1811 году он получил должность гражданского губернатора Астрахани. По изложению автора, при Андреевском в городе развивались медицинская помощь и санитарная инфраструктура. В 1816 году против оспы привили всех астраханских детей.

Главное

  • Андреевский возглавил экспедицию в Уфимскую губернию для изучения болезни, поражавшей людей и животных.
  • Во время исследования сибирской язвы Андреевский заразил себя материалом из язвы больного и выздоровел.
  • В 1792 году Андреевский стал членом медицинской коллегии и занимался медицинским образованием.
  • В 1816 году против оспы привили всех астраханских детей.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация