Магниевые имплантаты: оксидное покрытие снижает коррозию в эксперименте

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Специалисты Института химии ДВО РАН разработали композиционное оксидное покрытие для биорезорбируемых имплантатов из магниевых сплавов. В эксперименте защитный слой повысил устойчивость материала к коррозии; статья с результатами работы вышла в Journal of Magnesium and Alloys.

Покрытие наносили методом плазменного электролитического оксидирования. Слой содержит микроэлементы, присутствующие в организме: магний, кальций, натрий, фосфор и кремний, а также гидроксиапатит — компонент костной ткани. После испытания в растворе, используемом для выращивания клеток млекопитающих, гидроксиапатитсодержащие продукты сформировались в порах покрытия и на его поверхности. Авторы считают, что биоразлагаемый слой может способствовать восстановлению костной ткани и снижать вероятность отторжения имплантата.

Главное

  • Покрытие для имплантатов из магниевых сплавов разработали специалисты Института химии ДВО РАН.
  • В эксперименте композиционный оксидный слой повысил устойчивость материала к коррозии.
  • Покрытие получали методом плазменного электролитического оксидирования.
  • В составе покрытия есть гидроксиапатит и элементы, присутствующие в организме в качестве микроэлементов.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация