Индия введёт лабораторный контроль экспортных сиропов от кашля

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

С 1 июня 2023 года Индия вводит обязательную проверку качества сиропов от кашля, предназначенных для экспорта. Анализы на загрязнения будут проводить государственные лаборатории. Мера последовала за массовыми отравлениями детей в Гамбии и Узбекистане, которые привели к десяткам смертей. По данным ВОЗ, причиной острого повреждения почек стали токсины этиленгликоль и диэтиленгликоль.

В 2022–2023 финансовом году Индия получила $17,6 млрд от экспорта сиропов от кашля; финансовый год завершился 1 апреля. Сиропы поставлялись в страны Африки, ОАЭ, Великобританию, Непал и другие государства. Потенциально опасные индийские сиропы от кашля в России не зарегистрированы.

Главное

  • С 1 июня 2023 года экспортные сиропы от кашля в Индии будут проверять в государственных лабораториях.
  • Отравления детей в Гамбии и Узбекистане привели к десяткам смертей.
  • По данным ВОЗ, острое повреждение почек было вызвано токсинами этиленгликоль и диэтиленгликоль.
  • В 2022–2023 финансовом году Индия получила $17,6 млрд за экспорт сиропов от кашля.
  • Потенциально опасные индийские сиропы от кашля в России не зарегистрированы.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация