Евгений Тареев: исследования в нефрологии и внутренней медицине
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор материала рассказывает о научной и педагогической деятельности Евгения Михайловича Тареева, советского терапевта, чьи исследования охватывали нефрологию, заболевания печени, сердечно-сосудистую патологию и внутренние болезни. В очерке говорится, что в клинике Тареева в 1959 году, по-видимому, впервые в стране при нефритах применили цитостатики. В клинике также был открыт один из первых в стране центров хронического гемодиализа. Тареев разрабатывал функциональную диагностику заболеваний почек, включая пробу Реберга — Тареева, и изучал хроническую почечную недостаточность.
Автор приводит данные о масштабе работы ученого: Тареев написал более 700 работ, в том числе 10 монографий, и руководил подготовкой 192 кандидатских и 48 докторских диссертаций. В 1969 году по инициативе Тареева создали Всесоюзное научное общество нефрологов; он оставался его председателем более 15 лет.
Главное
- Евгений Тареев изучал заболевания почек, печени и сердечно-сосудистой системы.
- В 1959 году в клинике Тареева, по-видимому, впервые в стране при нефритах применили цитостатики.
- В клинике Тареева открылся один из первых в стране центров хронического гемодиализа.
- Тареев написал более 700 работ, включая 10 монографий, и руководил 192 кандидатскими и 48 докторскими диссертациями.
- Всесоюзное научное общество нефрологов создано по инициативе Тареева в 1969 году.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация