Менингококковая инфекция в Свердловской области: вспышку локализовали
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
По заявлению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, вспышка менингококковой инфекции в Свердловской области локализована. В Екатеринбурге к 9 июля зарегистрировали 15 случаев, два из них закончились смертью; об этих данных сообщило управление Роспотребнадзора по Свердловской области. Среди заболевших были сотрудники распределительного центра Ozon и два сотрудника ПАО «Уралхиммаш», жившие с ними в одном общежитии.
Мурашко сообщил, что под наблюдением находятся 16 пациентов, их состояние удовлетворительное, а выявленные контактные лица получили профилактическую терапию. Вакцинацию провели людям, которым она была показана по эпидемиологическим показаниям. Министр заявил, что риска вспышки менингококковой инфекции на территории России нет; вакцины в Екатеринбурге достаточно.
Главное
- К 9 июля в Екатеринбурге выявили 15 случаев менингококковой инфекции, два из них закончились смертью.
- Среди заболевших были сотрудники распределительного центра Ozon и два сотрудника ПАО «Уралхиммаш» из того же общежития.
- По словам Михаила Мурашко, под наблюдением находились 16 пациентов, а контактные лица получили профилактическую терапию.
- В Свердловской области вакцинировали людей, которым прививка была показана по эпидемиологическим показаниям.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация