ДНК-антикоагулянт против тромбоза показал эффективность в доклинических опытах

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Исследователи Токийского университета разработали ДНК-препарат — ингибитор тромбина нового поколения для лечения тромбоза. Его основа — биспецифический аптамер, способный одновременно связываться с несколькими мишенями; в состав также входит механизм, блокирующий кровотечение.

В доклинических экспериментах препарат с более короткими участками ДНК показал примерно в 10 раз большую эффективность, чем существующие аналоги; осложнений не зарегистрировали. По оценке разработчиков, крупные молекулы ДНК не проходят через плацентарный барьер, поэтому препарат потенциально может быть безопасен для плода. Исследователи рассчитывают начать клинические испытания в ближайшие два года.

Главное

  • Токийский университет разработал ДНК-ингибитор тромбина на основе биспецифического аптамера.
  • В доклинических экспериментах эффективность препарата была примерно в 10 раз выше, чем у существующих аналогов.
  • В доклинических экспериментах осложнений не зарегистрировали.
  • Разработчики рассчитывают начать клинические испытания в ближайшие два года.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация