Жанна Самари: карьера в «Комеди Франсез» и ранняя смерть
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор материала рассказывает о театральной карьере Жанны Самари и связывает её раннюю смерть с брюшным тифом. Самари происходила из актёрской семьи и с 14 лет училась сценическому искусству. В 18 лет она дебютировала в «Комеди Франсез» в роли Дорины в «Тартюфе» Мольера. В 1879 году театр принял актрису в труппу постоянным, 305-м членом. За примерно два года общения с Жанной Самари Пьер-Огюст Ренуар создал три её портрета.
В 1880 году Жанна Самари вышла замуж за Поля Лагарда; у супругов родились три дочери, одна из которых умерла в младенчестве. В сентябре 1890 года Самари заболела в Трувиле, затем её перевезли в Париж. Актриса умерла 18 сентября 1890 года на 33-м году жизни. По версии автора, причиной смерти стал брюшной тиф; материал также описывает предполагаемые пути заражения и проявления болезни.
Главное
- Жанна Самари дебютировала в «Комеди Франсез» в 18 лет, сыграв Дорину в «Тартюфе» Мольера.
- В 1879 году Жанна Самари стала постоянным, 305-м членом труппы «Комеди Франсез».
- За примерно два года общения с Жанной Самари Пьер-Огюст Ренуар создал три портрета актрисы.
- По версии автора, Жанна Самари умерла от брюшного тифа 18 сентября 1890 года на 33-м году жизни.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация