COVID-19 в России: Роспотребнадзор не видит оснований для общего масочного режима

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

По состоянию на 27 сентября 2023 года Роспотребнадзор не видел оснований для введения общего масочного режима в России из-за COVID-19. Руководитель ведомства Анна Попова сообщила, что регионы вводят масочный режим для работников медицинских и социальных организаций с учетом эпидемиологической ситуации; таких субъектов пока немного. Ограничительные меры в основном связаны с суммарной заболеваемостью ОРВИ и могут касаться отдельных классов, школ или детских садов. Более масштабных ограничений в стране нет.

По прогнозу, в 2023 году ожидается распространение штамма гриппа H1N1. Анна Попова назвала его самым опасным из четырех штаммов, включенных в вакцину и имеющих тенденцию к распространению. По словам руководителя Роспотребнадзора, акцент сделан на готовности медицинских организаций и вакцинации: к моменту заявления прививку получили 18 млн человек, целевой показатель для групп риска составляет не менее 70%.

Главное

  • Роспотребнадзор не видел оснований для общего масочного режима в России из-за COVID-19.
  • Регионы вводят масочный режим для работников медицинских и социальных организаций с учетом эпидемиологической ситуации.
  • В 2023 году, согласно прогнозу, ожидалось распространение штамма гриппа H1N1.
  • К моменту заявления от гриппа привили 18 млн человек; целевой показатель для групп риска — не менее 70%.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация