Иглу длиной 3 см обнаружили в мозге 80-летней жительницы Сахалина

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

У 80-летней жительницы Сахалинской области при компьютерной томографии в 2023 году обнаружили трехсантиметровую иглу в головном мозге. Предположительно, родители поместили ее туда при рождении, пытаясь избавиться от ребенка в тяжелое военное время. Женщина прожила с инородным телом всю жизнь, головные боли ее не беспокоили.

Минздрав Сахалинской области пояснил, что в голодные годы младенцам могли вводить иглу через родничок, который затем быстро затягивался. Сейчас здоровью пенсионерки ничего не угрожает. Удалять иглу не планируют: операция может ухудшить состояние женщины.

Главное

  • Иглу длиной 3 см обнаружили в мозге 80-летней жительницы Сахалинской области при КТ в 2023 году.
  • Предположительно, родители поместили иглу в мозг женщины при рождении.
  • Женщина прожила с иглой всю жизнь, головные боли ее не беспокоили.
  • Операцию по удалению иглы не планируют, поскольку она может ухудшить состояние женщины.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация