Бета-пропиолактон и полидиметилсилан: разработки Томского государственного университета

Краткое изложение интервью, опубликованного в сообществе «Врачи РФ» от .

В интервью о разработках Томского государственного университета рассказал Виктор Мальков, который заведует лабораторией органического синтеза химического факультета. Он описал создание бета-пропиолактона для инактивированных противовирусных вакцин и полидиметилсила для авиационных материалов. По словам собеседника, бета-пропиолактон взаимодействует с генетическим материалом вируса и после реакции образует нетоксичные продукты.

Для бета-пропиолактона создана опытная установка мощностью до 1000 кг/год; на ней отрабатывают технологию получения продукта для институтов-разработчиков вакцин. Мальков сообщил, что в России подобный продукт производит только их лаборатория, а ранее его закупали за рубежом. Полидиметилсилан пока получают в лаборатории; он служит сырьём для поликарбосилана и SiC-волокна, применяемого в авиа- и ракетостроении. Опытное производство полимера планируют наладить в следующем году с индустриальным партнёром.

Главное

  • Бета-пропиолактон применяют как инактиватор при производстве противовирусных вакцин.
  • Для производства бета-пропиолактона создана опытная установка проектной мощностью до 1000 кг/год.
  • По словам Виктора Малькова, в России подобный продукт производит только лаборатория Томского государственного университета; ранее его закупали за рубежом.
  • Полидиметилсилан служит сырьём для поликарбосилана и SiC-волокна, используемого в авиа- и ракетостроении.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация