Поставки медицинской помощи ВОЗ в сектор Газа задержаны на границе с Египтом

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил, что задержка медицинской помощи из Египта делает ситуацию в секторе Газа неуправляемой. По его словам, поставки ВОЗ оставались заблокированными на границе четыре дня. Гебрейесус обратился к участникам конфликта с призывом прекратить насилие.

Самолёт ВОЗ с медицинской помощью для жителей сектора Газа 18 октября приземлился в аэропорту Эль-Ариш в Египте, недалеко от границы с палестинским анклавом. По объяснению египетских властей, гуманитарные грузы задерживались из-за отсутствия содействия их доставке со стороны Израиля; одним из препятствий была блокировка КПП «Рафах». Ранее Египет просил международное сообщество доставлять помощь для палестинцев в аэропорт Эль-Ариш.

Главное

  • Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что поставки ВОЗ оставались заблокированными на границе сектора Газа с Египтом четыре дня.
  • Самолёт ВОЗ с медицинской помощью приземлился 18 октября в аэропорту Эль-Ариш в Египте.
  • Египетские власти связывали задержку грузов с отсутствием сотрудничества израильских властей и блокировкой КПП «Рафах».
  • Египет просил доставлять гуманитарную помощь для палестинцев в аэропорт Эль-Ариш.
  • Глава ВОЗ призвал все стороны конфликта остановить насилие.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация