Пандемия COVID-19 и снижение когнитивных функций у людей старше 50 лет
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Исследование, опубликованное в Lancet, выявило снижение когнитивных функций у людей старше 50 лет в период пандемии COVID-19, в том числе у тех, кто не болел коронавирусом. В исследовании участвовали 3142 человека в возрасте от 50 до 96 лет; средний возраст составил 67 лет. С марта 2020 года по февраль 2021 года ухудшение работы мозга отмечено у 95% участников, прежде всего в исполнительных функциях и рабочей памяти.
Изменения наблюдались на фоне сокращения физической активности, роста употребления алкоголя, тревожности и депрессии. Более выраженный негативный эффект отмечался у переболевших COVID-19 и/или живших в одиночестве. На втором году пандемии низкая физическая активность продолжала отрицательно влиять на исполнительные функции, а рабочая память в ряде случаев ухудшалась на фоне злоупотребления алкоголем, одиночества и депрессии. Ученые не исключают, что длительное влияние пандемии на когнитивные функции может повышать риск деменции.
Главное
- В исследовании участвовали 3142 человека в возрасте от 50 до 96 лет; средний возраст составил 67 лет.
- С марта 2020 года по февраль 2021 года ухудшение работы мозга отмечено у 95% участников.
- В первую очередь ухудшились исполнительные функции мозга и рабочая память.
- Ухудшение наблюдалось в том числе у участников, не болевших коронавирусом.
- Исследователи допускают, что длительное снижение когнитивных функций может повышать риск деменции.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация