FDA: Джанет Вудкок покинет пост заместителя комиссара в начале 2024 года
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Джанет Вудкок уйдёт с должности заместителя комиссара FDA в начале 2024 года. На момент публикации она также возглавляла Центр по оценке и изучению лекарственных препаратов (CDER). Вудкок работала в FDA 40 лет: в 1986 году она начала карьеру в Центре оценки и исследования биологических продуктов FDA, а в 1994 году стала руководителем CDER. В период ее руководства зарегистрировали первые созданные с применением биотехнологий способы лечения рассеянного склероза и муковисцидоза.
В 2022 году президент США Джо Байден выбрал Роберта Калиффа комиссаром FDA вместо Вудкок, которая тогда заняла должность заместителя главы регулятора. Решение об одобрении препарата Aduhelm компании Biogen для лечения болезни Альцгеймера подвергалось критике экспертов из-за сомнений в эффективности и риска кровоизлияния в головной мозг. Общественность также критиковала FDA за выдачу разрешений на использование ряда опиоидных лекарств; в публикации говорится, что они привели к тысячам смертей в США.
Главное
- Джанет Вудкок планировала уйти с поста заместителя комиссара FDA в начале 2024 года.
- В 1986 году Вудкок начала работать в Центре оценки и исследования биологических продуктов FDA.
- В 1994 году Джанет Вудкок стала руководителем Центра по оценке и изучению лекарственных препаратов.
- В 2022 году Роберт Калифф сменил Вудкок на посту комиссара FDA, а она стала заместителем главы регулятора.
- Одобрение Aduhelm компании Biogen и разрешения на ряд опиоидных препаратов вызывали критику.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация