Дерматомиозит: кожные проявления и изменения показателей крови
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор материала рассматривает дерматомиозит как хроническое аутоиммунное заболевание с поражением кожи, мышц и лёгких. По данным, приведённым в обзоре, кожные проявления более чем у половины пациентов возникают за месяцы или годы до поражения мышц. Автор также отмечает связь дерматомиозита со злокачественными новообразованиями: рак часто выявляют в течение года после постановки диагноза миозита.
В обзоре повышенная скорость оседания эритроцитов связана с неблагоприятным прогнозом, смертностью, устойчивостью к лечению и риском злокачественных новообразований. Доля гранулоцитов низкой плотности у пациентов с дерматомиозитом и интерстициальной болезнью лёгких в 2,7 раза выше, чем у пациентов без поражения лёгких. Автор указывает, что отношение нейтрофилов к лимфоцитам повышено при дерматомиозите, особенно при интерстициальной болезни лёгких, и связано с общей смертностью.
Главное
- Автор указывает, что кожные проявления более чем у половины пациентов предшествуют поражению мышц на месяцы или годы.
- По данным обзора, рак часто выявляют в течение года после постановки диагноза миозита.
- В обзоре повышенная скорость оседания эритроцитов связана с неблагоприятным прогнозом и смертностью при дерматомиозите.
- Доля гранулоцитов низкой плотности при дерматомиозите с интерстициальной болезнью лёгких в 2,7 раза выше, чем без неё.
- Автор отмечает связь повышенного отношения нейтрофилов к лимфоцитам с общей смертностью при дерматомиозите.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация